Pinnwand

Pinnwand_Seite_1 - A_213020_2809_160451696

Öffnungszeiten
29. September 2021, 21:27 Uhr
Redaktion
Pinn_Dukes_280921

Öffnungszeiten

Botanischer Garten: 15.30 bis 18 Uhr

DAV Kletter- und Boulderzentrum: 11 bis 23 Uhr

Frauenkulturzentrum: (telefonisch zu erreichen unterTelefon: 0641/13071 oder per E-Mail: buero@frauenkulturzentrum-giessen.de, 10 bis 12 Uhr

Kletterwald Schiffenberg: 13 bis 19 Uhr

Liebigmuseum: geschlossen (Buchung von Experimentalvorlesungen und Führungen über info@liebig-museum.de)

Literarisches Zentrum: 10 bis 14 Uhr

Mathematikum: 10 bis 18 Uhr ( Anmeldung erforderlich)

Oberhessisches Museum: 10 bis 16 Uhr

Pepp-Laden: 11 bis 18 Uhr

Stadtbibliothek: 10-18 Uhr

Stadtbüro: 7.30 bis 18 Uhr Nur nach Terminvereinbarung: Tel 0641 306-1234 oder stadtbuero@giessen.de

Tourist-Info: 9 bis 18 Uhr

Uni-Bibliothek: 9 bis 20 Uhr

Landkreis Gießen

Biebertal - Fellingshausen: Parkplatz Bürgerhaus, Wochenmarkt, 15 bis 17 Uhr. - (mit Obstpresse - Buseck - Alten-Buseck: Bücherei (Brandsburg), 18 bis 19 Uhr. - Großen-Buseck: Bücherei (Thal’sches Rathaus), 14.30 bis 17 Uhr. - Gemeindeverwaltung, Bürgermeistersprechstunde (Tel.: 06408/911-181), 16 bis 18 Uhr. - Kath. öffentliche Bücherei der Pfarrei St. Marien, 17.30-19 Uhr.

Grünberg - Jugendzentrum, Londorfer Straße 34, Mädchentreff (ab 10 J.) , 16 bis 18 Uhr. - Da Michele, SPD Grünberg, Roter Runder Tisch, Stammtisch , 19 Uhr.

Hungen - Am Zwenger, Wochenmarkt, 8 bis 13.30 Uhr.

Laubach - Kirchplatz, Wochenmarkt, 9 bis 14 Uhr. - DGH, Sitzung der Stadtverordnetenversammlung, 19 Uhr.

Lich - Bürgerbüro, Demenzberatung (telefonisch unter 06404/806-191 erreichbar), 16 bis 18 Uhr. - Eberstadt: Dorf- und Kulturladen, 9 bis 12 Uhr. - Lindenhof der Fam. Weisel, Maislabyrinth, 13 bis 18 Uhr.

Lollar - Bürgerhaus, Der Kasper kommt - Wo ist Seppel? - mit dem Figurentheater Frabe, Infomationen und Reservierungen : 0174 59 99 58

Staufenberg - Vitale Mitte, Wochenmarkt, 8.30-13.30 Uhr.

Wettenberg - Krofdorf-Gleiberg: Mehrzweckhalle, Clubraum, Sitzung des Ausschusses für Klima, Umwelt und Energie, 20 Uhr. - Wißmar: Holz- u. Technikmuseum, 11-17 Uhr.

Region

Amöneburg - Mardorf: Maislabyrinth, 8.30 bis 21 Uhr.

Bad Nauheim - Trinkkuranlage, Realität für Quereinsteiger Kabarett mit Philipp Scharrenberg, 20.30 Uhr.

Bad Vilbel - Bühne an den Niddastufen, Quellen-Sommer: Finale Feierabendbühne (Kleinkunst Café), 17.30 Uhr.

Friedberg - Augustinerschule, Friedberg lässt lesen: Bödsinn und Blues mit Werner Reinke & Biber Herrmann, 20 Uhr.

Tierparks

Fernwald - Steinbach: Kleintierpark, 9 bis 18 Uhr.

Lich - Arnsburg: Tierpark Klosterwald, 10 bis 18 Uhr.

Schotten - Vogelpark, 12 bis 18 Uhr. (Online-Reservierung unter vogelpark-schotten.de),

Weilburg - Wildpark (Tiergarten), 9 bis 19 Uhr.

Ausstellungen

Gießen - Altes Schloss, Auf den Spuren der Archäologie-Vom Fundort ins Museum, 10 bis 16 Uhr. - Frauenkulturzentrum, Andrea Demes - Weißt du, dass Bäume reden?, Werke von Andrea Demes, 10 bis 12 Uhr. - Galerie 23, She, Werke von Sina Wanda Berger, Diana Binder, Sahra Porth und Vanessa Wagner, 14 bis 18 Uhr. Galerie auf dem Schiffenberg, Super Heroes Werke von Pop-Art Künstler Heiner Meyer, 15 bis 18 Uhr. - Kultur im Zentrum (Kongresshalle), Ausstellung von Imre Kocsis / Thomas Vinson, 10 bis 17 Uhr.

Allendorf/Lumda - Reunings Halle der Kunst, Schaufenster, AG Heimatgeschichte: Hist. Karten aus Staatsarchiven Marburg und Darmstadt.

Heuchelheim - Atelier Gallery-B, geöffnet nach tel Vereinbarung 0641-61476 .

Laubach - Puppenstuben-Museum, 14 bis 17 Uhr,

Lich - Kunsthaus Seharsch, Neueste Exponate von Peter und Thomas Seharsch (. Anmeldung Tel. 06404/63298). - Restaurant Savanne, Mamuya- Die Farben Afrikas, von Rena Thiel, 17 bis 1 Uhr. - Eberstadt: - Dorfladen, Linoldrucke von Birgit Kuhn, 9 bis 12 Uhr,

Marburg - Hessisches Staatsarchiv, Monuments Men in Marburg , 9 bis 17.30 Uhr.

Nidda - Heimatmuseum, Sonderausstellung: 150 Jahre Bahnhof Nidda an der Lahn-Kinzig-Bahn, 15 bis 17 Uhr,

Pohlheim - Garbenteich: - Art-House Karsten Klipp, Acrylmalerei Exponate von Karsten Klipp (Anmeldung unter Tel. 06404/1704 oder E-Mail: Karsten.klipp@gmx.de). - Watzenborn-Steinberg: - Volksbank Neue Mitte, Gezeichnetes und Bezeichnendes, kleinformatige Zeichnungen von Harald Törner, 9-12 und 1418 Uhr,

Reiskirchen - Winnerod: - Golf-Park, Sport goes Green, Werke und Skulpturenpark von Dalip Kryeziu, 12-20 Uhr,

Wetzlar - Ernst Leitz-Museum, (Museum für Fotografie und Fototechnik) Steve McCurry: The Eyes of Humanity, Fotografien, 10 bis 18 Uhr. - Leitz Park Wald, Outdoor-Highlight: Grüne Hölle Nürburgring, Fotoausstellung von Hans Peter Seufert, öffentlich und kostenfrei zugänglich- Stadtgalerie, Distanz, Werke von Künstlern des Wetzlarer Kulturvereins, 12 bis 18 Uhr. Voranmeldung unter termin.museum@wetzlar.de oder tel. 06441/99-4131), Stadtmuseum, Aufgeblättert-Ausgebreitet-Künstlerbücher von Eduardo Chillida bis Max Uhlig, 11-16 Uhr.

Kinoprogramm

Gießen - Kinocenter Der Rausch (20.15 Uhr); Keine Zeit zu sterben (19.45 Uhr); Schachnovelle (20 Uhr); Träum weiter! Sehnsucht nach Veränderung (20 Uhr); Kinopolis After Love (16.55 Uhr); Die Olchis - Willkommen in Schmuddelfing(14 Uhr); Die Pfefferkörner und der Schatz der Tiefsee (14.15, 16.15 Uhr); Dune (17.30, 19.45 Uhr, -3D: 21 Uhr); Kaiserschmarrndrama (18.35 Uhr); Keine Zeit zu sterben (13.50, 15.15, 16.15, 17.05, 17.25, 19, 19.30, 20, 21 Uhr, Keine Zeitzu sterben 3D: (16.45, 20.30, 21 Uhr); Paw Patrol (14 Uhr); Shang-Chi and the Legend of the Ten Rings (16.30, 20.45 Uhr)

Alsfeld - Kinocenter Die Pfefferkörner und der Schatz der Tiefsee (16.30); Dune (17.15, 20 Uhr); Feuerwehrmann Sam - Helden fallen nicht vom Himmel (16 Uhr); Keine Zeit zu sterben (16.30, 19.45, 20 Uhr); The Father (18.15 Uhr)

Grünberg - Apollo und Turm Der Hochzeitsschneider von Athen (17 Uhr); Keine Zeit zu sterben (16.30, 19.45 Uhr)

Lich - Traumstern Cinema! Italia! - L’amore a domicilio (18.30 Uhr); Helden der Wahrscheinlichkeit (20.30 Uhr); Schachnovelle (16.15 Uhr)

Marburg - Capitol Bekenntnisse des Hochstaplers Felix Krull (17.45 Uhr); Der Rausch (20.15 Uhr); Gaza Mon Amour (19.30 Uhr); Helden der Wahrscheinlichkeit (20.30 Uhr); Le Prince (17.30 Uhr); Schachnovelle (17.15, 20 Uhr); The Father (17 Uhr); Cineplex After Love (17.45 Uhr); Die Pfefferkörner und der Schatz der Tiefsee (15, 17.15 Uhr); Dune (16.30, 19.45 Uhr, -3D: 20.30 Uhr); Feuerwehrmann Sam - Helden fallen nicht vom Himmel (14.30 Uhr); Keine Zeit zu sterben (0.07, 15, 16.45, 17, 19, 19.30, 20.30 Uhr, -3D: 0.07, 20 Uhr); Paw Patrol: Der Kinofilm (14.30); Shang-Chi and the Legend of the Ten Rings (20.15)

Nidda - Lumos After Love (18.15 Uhr); Beckenrand Sheriff (16.50 Uhr); Die Pfefferkörner und der Schatz der Tiefsee (15 Uhr); Dune (18.05, 20.15 Uhr); Feuerwehrmann Sam - Helden fallen nicht vom Himmel (14.50 Uhr); Hilfe, ich habe meine Freunde geschrumpft (14.50 Uhr); Kaiserschmarrndrama (16.15 Uhr); Keine Zeit zu sterben (0.07, 14.30, 16.15, 17, 18, 19, 19.45, 20.30, 21.30 Uhr); Paw Patrol (14.35, 16.25 Uhr); Shang-Chi and the Legend of the Ten Rings (21 Uhr).

Offener Kanal

18 Uhr: Jagdhornkonzert im Burggarten Dreieichenhain, Teil 2 von Karl Weber. 19.23 Uhr: Landmannstraßenfest 2011 von Kurt Dreis.

Hallenbäder

Gießen - Ringallee 7 bis 18.30/ Westbad 14.30 bis 22 Uhr

Biebertal - Rodheim-Bieber 15 bis 18 / 18.30 bis 21 Uhr

Lauterbach - 14 bis 22 Uhr

Marburg - Aquamar 7 bis 8.40/ 10 bis 22 Uhr

Pohlheim - 14.30 bis 18 Uhr

*) Nur für Mitglieder im Förder- bzw. Hallenbadverein

Artikel: https://www.giessener-allgemeine.de/regional/pinnwand/pinnwand_seite_1-a_213020_2809_160451696;art464,755439

© Giessener Allgemeine Zeitung 2016. Alle Rechte vorbehalten. Wiederverwertung nur mit vorheriger schriftlicher Genehmigung