Pinnwand

Pinnwand_Seite_1 - A_213020_2510_150419016

Landkreis Gießen
26. Oktober 2021, 21:20 Uhr
Redaktion
Pinn_Walter_Kaufmann_271021

Landkreis Gießen

Buseck - Großen-Buseck: - Kulturzentrum, Sitzung des Kreisausschusses für Soziales und Integtration, 16.30 Uhr.

Grünberg - Jugendzentrum, Londorfer Straße 34, Spieletreff (Kinder ab ab 6 J.), 15.30-17.30 Uhr. - Kath. Kirche, Körnerteppich mit 3-D-Effekten, 10-17 Uhr.

Heuchelheim - Kinzenbach: Energie-Effizienz-Forum (HeneF) Online-Vortrag: Das Dach im Fokus - Aber sicher von Martin Großekathöfer, Dipl.-Ing. (FH) Holzingenieurwesen, 19 Uhr, Einwahl unter: www.chso.de.

Laubach - Kath. öffentliche Bücherei, Gerhart-Hauptmann-Straße 4, 16.30 bis 18 Uhr. - Freienseen: Dorfladen, 7.30 bis 12.30 Uhr. - 15 bis 18 Uhr.

Lich - Kino Traumstern, Sondervorführung: Walter Kaufmann - Welch ein Leben!, Einführung und Filmgespräch mit Regisseurin Karin Kaper, 19.15 Uhr. - Marktplatz, Wochenmarkt, 14 bis 18 Uhr.

Linden - Großen-Linden: Fun-Park, Bahnhofstr. 125, Sitzung des Ausschusses für Bau, Planung und Umwelt, 20 Uhr.

Lollar - Bürgerhaus, Mehrzweckraum, Sitzung des Ausschusses für Soziales, Jugend, Kultur und Sport, 20 Uhr. - Ruttershausen: Dorfladen, 7 bis 13 Uhr.

Region

Lahntal - Sterzhausen: Krafts Hof, Oberdorfer Straße 9, Dorfcafé , 15 bis 17 Uhr.

Marburg - KFZ, Konzert: Dota, 20.30 Uhr. - Kino Cineplex, Kulturelle Aktion Marburg - Strömungen, Buchvorstellung: Herkunft mit Herkunft mit Saša Staniši?, 19.30 Uhr.

Wetzlar - Franzis, Kanadas erfolgreiche Indie-Folkband The Fugitives, 20 Uhr.

Tierparks

Fernwald - Steinbach: Kleintierpark, 9 bis 18 Uhr.

Lich - Arnsburg: Tierpark Klosterwald, 10 bis 18 Uhr.

Schotten - Vogelpark, 10 bis 18 Uhr. (Online-Reservierung unter vogelpark-schotten.de),

Weilburg - Wildpark (Tiergarten), 9 bis 19 Uhr.

Ausstellungen

Gießen - Altes Schloss, Auf den Spuren der Archäologie-Vom Fundort ins Museum, 10 bis 16 Uhr, Kunst durchleuchten. Die Entdeckung der Röntgenstrahlen und die Trautschold-Bilder, 10 bis 16 Uhr. - Galerie 23, She, Werke von Sina Wanda Berger, Diana Binder, Sahra Porth und Vanessa Wagner, 14 bis 18 Uhr. - Galerie auf dem Schiffenberg, Super Heroes, Werke von Pop-Art Künstler Heiner Meyer, 15 bis 18 Uhr. - Jugend- und Kulturzentrum Jokus, OG, Nasebunt, Werke von Teresa Rinder, 8 bis 15.30 Uhr. - Kultur im Zentrum (Kongresshalle), Ausstellung von Imre Kocsis / Thomas Vinson, 10 bis 17 Uhr. - Rathaus, Kunsthalle, Begehbare Raumausstellung von Künstlerduo Studio Beisel, Kunstvermittlung im individuellen Gespräch Di 16-18 Uhr, Sa. 15-17 Uhr, 10 bis 18 Uhr.

Allendorf/Lumda - Reunings Halle der Kunst, Schaufenster, AG Heimatgeschichte: Hist. Karten aus Staatsarchiven Marburg und Darmstadt,

Heuchelheim - Atelier Gallery-B, geöffnet nach tel. Vereinbarung 0641-61476.

Lahntal - Sterzhausen: - Krafts Hof, Yayas Träume Bilderausstellung von Yaya Diatta aus Guinea, 15 bis 17 Uhr,

Laubach - Puppenstuben-Museum, 14 bis 17 Uhr. - Schlossbibliothek, Öffentliche Führung durch die aktuelle Ausstellung, 17 Uhr.

Lich - Kreisvolkshochschule, Farbmeldungen-Bilder einer Auszeit, von Josef Krahforst, 9 bis 12.30 Uhr. - Kunsthaus Seharsch, Exponate von Peter und Thomas Seharsch, (Anmeldung notwendig: Tel. 06404/63298). - Arnsburg: - Kloster, Künstlerische Phantasien über die Engel, Werke von Ulla Westerweller, 14 bis 18 Uhr,

Marburg - Galerie JPG, Fernweh von Chris Schmetz Anmeldung, 01577/3368081, - Haus der Romantik, Lahn-Romantik, 14 bis 17 Uhr. - Hessisches Staatsarchiv, Lifestyle Kleidung aus sechs Jahrhunderten, 9 bis 17.30 Uhr. - Kreishaus, Gesichter des Engagements, 8 bis 16 Uhr,

Pohlheim - Garbenteich: - Art-House Karsten Klipp, Acrylmalerei Exponate von Karsten Klipp (Anmeldung 06404/1704)

Reiskirchen- Winnerod: - Golf-Park, Sport goes Green, Werke und Skulpturenpark von Dalip Kryeziu, 12-20 Uhr,

Wettenberg - Wißmar: - KuKuK Kunst- und Kulturhalle, Sehnsucht. Süden.Malerei Druckgrafik Literatur, kommentierter Rundgang mit Dr. Friedhelm Häring, (Bilder und Objekte von Günther Hermann, Michael Ackermann, Bodo W. Klös, Norbert Schmidt, Florian Besset, Roland Roure u.a.), 15 bis 19 Uhr,

Wetzlar - Leitz Park Wald, neues Outdoor-Highlight: Grüne Hölle Nürburgring, Fotoausstellung von Hans Peter Seufert, - Stadtbibliothek, Street Art in London, Fotografien von Pia Thauwald, 12 bis 18 Uhr. - Stadtgalerie, Distanz, Werke von Künstlern des Wetzlarer Kulturvereins, 12 bis 18 Uhr. - Stadtmuseum, Aufgeblättert-Ausgebreitet-Künstlerbücher von Eduardo Chillida bis Max Uhlig, 11 bis 16 Uhr.

Kinoprogramm

Gießen - Kinocenter Keine Zeit zu sterben (19.45 Uhr); Ottolenghi und die Versuchung von Versailles (20.15 Uhr); Schachnovelle (20.15 Uhr); The French Dispatch (20 Uhr); Kinopolis Boss Baby 2 - Schluss mit Kindergarten (14.30 Uhr, -3D: 16.05 Uhr); Die Pfefferkörner und der Schatz der Tiefsee (13.45 Uhr); Die Schule der magischen Tiere (14, 16.10, 16.45 Uhr); Dune (16.30, 19.45 Uhr); Es ist nur eine Phase, Hase (18.30 Uhr); Fly (18.25 Uhr); Halloween Kills (17.45, 21 Uhr); Keine Zeit zu sterben (16, 20.30 Uhr, -3D: 20 Uhr); Paw Patrol (13.50 Uhr); Sneak Preview (23.15 Uhr); The Last Duel (17.15, 20.35 Uhr); Venom: Let there be Carnage (16, 21 Uhr, -3D: 15, 17.35, 18.35, 20.15 Uhr)

Alsfeld - Kinocenter Boss Baby 2 - Schluss mit Kindergarten (16.30 Uhr); Die Schule der magischen Tiere (16.45 Uhr); Halloween Kills (18.30, 20.30); Keine Zeit zu sterben (16.45, 19.45); Venom: Let there be Carnage (18, 20.30 Uhr)

Grünberg - Apollo und Turm Die Pfefferkörner und der Schatz der Tiefsee (17.15 Uhr); Die Schule der magischen Tiere (17 Uhr); Keine Zeit zu sterben (19.45 Uhr); Tagebuch einer Biene (20 Uhr)

Lich - Traumstern The French Dispatch (17.30 Uhr); Walter Kaufmann - Welch ein Leben! (19.30 Uhr)

Marburg - Capitol Die Unbeugsamen (17 Uhr); Ottolenghi und die Versuchung von Versailles (17 Uhr); Resistance - Widerstand (20 Uhr); Schachnovelle (19.30 Uhr); The French Dispatch (17.30, 20.15 Uhr); Walchensee Forever (17.15 Uhr); Cineplex Boss Baby 2 (17.15 Uhr); Die Schule der magischen Tiere (17 Uhr); Dune (20 Uhr); Es ist nur eine Phase, Hase (18 Uhr); Fly (16.45 Uhr); Halloween Kills (18, 20.30 Uhr); Keine Zeit zu sterben (16.45, 19.45 Uhr); Sneak Preview (20.15 Uhr); Venom: Let there be Carnage (17.30, 20.30 Uhr, -3D: 20.15 Uhr)

Nidda - Lumos Beckenrand Sheriff (17.20 Uhr); Boss Baby 2 (15.15, 16.10 Uhr); Contra (19.45 Uhr); Die Schule der magischen Tiere (14.30, 15.30, 16.15 Uhr); Es ist nur eine Phase, Hase (18.20 Uhr); Halloween Kills (17.50, 20.45 Uhr); Keine Zeit zu sterben (14.35, 16.30, 17.30, 20.15 Uhr); Paw Patrol (14.30 Uhr); Sneak Preview (21.30 Uhr); The Father (19.30 Uhr); Tom & Jerry (14.30 Uhr); Venom: Let there be Carnage (18.15, 20.30 Uhr)

Offener Kanal

18 Uhr: Peru, Teil 6 von Gisela Reuter. 18.21 Uhr: Schnuddeln am Herd - Rolf Anschütz, der »Japaner« aus Suhl von Helga Brenn. 19.21 Uhr: Goldfieber von Jürgen Marschinke.

Hallenbäder

Gießen - Ringallee 14 bis 17.30/ Westbad 14.30 bis 22 Uhr

Aßlar - Laguna 10 bis 21 Uhr

Biebertal - Rodheim-Bieber 7 bis 8.30 / 7 bis 21 Uhr

Buseck *) - 6 bis 7.30 Uhr

Ebsdorfergrund - geschl.

Herbstein - 9-14 / 15-20 Uhr

Lahnau - Waldgirmes 15 bis 18 / 19 bis 22 Uhr

Laubach - 7-8 / 14 bis 21 Uhr

Lauterbach - 7.15 bis 8.30 Uhr/14 bis 22 Uhr

Lich *) - 15 bis 22 Uhr

Lollar - geschlossen

Marburg - Aquamar 7-8.40 / 10-22 Uhr

Mücke - Aquariohm 6.30 bis 8 Uhr / 15-22 Uhr

Pohlheim - 14.30-21.30 Uhr

Stadtallendorf - 13.30-21 Uhr

Wetzlar - Europabad 14.30 bis 22 Uhr

Artikel: https://www.giessener-allgemeine.de/regional/pinnwand/pinnwand_seite_1-a_213020_2510_150419016;art464,759663

© Giessener Allgemeine Zeitung 2016. Alle Rechte vorbehalten. Wiederverwertung nur mit vorheriger schriftlicher Genehmigung