Pinnwand

Pinnwand_Seite_1 - A_213020_0610_154923867

lesen von Stefan Zimmer, 20.15 Uhr. - Dorfladen, 7.30 bis 12.30 Uhr. - 15 bis 18 Uhr.
07. Oktober 2021, 22:32 Uhr
Redaktion
Pinn_UrsulaPoznanski©GabyGe
KRIMILESUNG - In der Reihe »Der Vulkan lässt lesen« wird heute Abend um 20 Uhr Ursula Poznanski in der Aula der Sparkasse Oberhessen in Lauterbach ihren neuen Roman: »Blumig, blutig, feurig« präsentieren. FOTO: GABY GERSTER

lesen von Stefan Zimmer, 20.15 Uhr. - Dorfladen, 7.30 bis 12.30 Uhr. - 15 bis 18 Uhr.

Lollar - Ruttershausen: Dorfladen, 7 bis 18 Uhr.

Rabenau - Londorf: Bürgersaal am Bahnhof, Sitzung Gemeindevertretung, 19.30 Uhr.

Wettenberg - Krofdorf-Gleiberg: Sorguesplatz, Wochenmarkt, 14 bis 18 Uhr.

Region

Lauterbach - Sparkasse Oberhessen, Der Vulkan lässt lesen: »Blumig, blutig, feurig« mit Ursula Poznanski, 20 Uhr. - Lichtspielhaus, Altweibersommer: Traudi Schlitt liest Gut‹ Nacht, Marie und zwei Kurzfilme Outsourcing und Die Schwimmstunde, 19 Uhr.

Marburg - Ev.-Luth. Pfarrkirche St. Marien, piano piano präsentiert neue Konzertreihe: Jazz & World in der Kirche mit Erika Stucky, 19.30 Uhr. - KFZ, 23. Marburger Kabarettherbst: Sittenstrolch, Kabarett mit Mathias Tretter, 20 Uhr. - Waggonhalle, Vorspiel 39: Dinner for One, Komödie, 20 Uhr.

Tierparks

Fernwald - Steinbach: Kleintierpark, 9 bis 18 Uhr.

Lich - Arnsburg: Tierpark Klosterwald, 10 bis 18 Uhr.

Weilburg - Wildpark (Tiergarten), 9 bis 19 Uhr.

Schotten - Vogelpark, 12 bis 18 Uhr. (Online-Reservierung

Ausstellungen

Gießen - Altes Schloss, Auf den Spuren der Archäologie-Vom Fundort ins Museum, 10 bis 16 Uhr. - Galerie 23, She, Werke von Sina Wanda Berger, Diana Binder, Sahra Porth und Vanessa Wagner, 14 bis 18 Uhr. Galerie auf dem Schiffenberg, Super Heroes Werke von Pop-Art Künstler Heiner Meyer, 15 bis 18 Uhr. - Jugend- und Kulturzentrum Jokus, OG, Nasebunt, Werke von Teresa Rinder, 8 bis 15.30 Uhr. - Kultur im Zentrum (Kongresshalle), Ausstellung von Imre Kocsis / Thomas Vinson, 10 bis 17 Uhr. - Verbraucherzentrale, Interaktive Ausstellung: Genuss mit Zukunft-Nachhaltig einkaufen und essen, 10 bis 13 Uhr. - ZIBB Außenfläche, maschinentraum, Fotografische Dokumentation verlassener und in Betrieb befindlicher Arbeitsstätten von Andreas Keiner, Vernissage um 17 Uhr.

Allendorf/Lumda - Reunings Halle der Kunst, Schaufenster, AG Heimatgeschichte: Hist. Karten aus Staatsarchiven Marburg und Darmstadt.

Heuchelheim - Atelier Gallery-B, geöffnet nach tel. Vereinbarung 0641-61476:

Laubach - Puppenstuben-Museum, 14 bis 17 Uhr.

Lich - Kunsthaus Seharsch, Exponate von Peter und Thomas Seharsch, (Tel. Anmeldung: Tel. 06404/63298). - Arnsburg: - Kloster, Chaos und Ordnung Soft Art von Dina Zavodovska, 14 bis 18 Uhr. - Eberstadt: - Dorfladen, Sammlung an Objektkästen der Initiative ARTig auf Abstand zum Thema Umwelt, Vernissage mit dem Duo Mehr Impulse, 19 Uhr.

Marburg - Haus der Romantik, Lahn-Romantik, Werke von Carla Fassold-Luttropp, Waltraud Mechsner-Spangenberg und Anita Badenhausen, 14 bis 17 Uhr. - Hessisches Staatsarchiv, Monuments Men in Marburg, 9 bis 17.30 Uhr. - Kreishaus, Foto-Ausstellung Gesichter des Engagements, 8 bis 14 Uhr. - Kunstverein, Stille im Auge des Zyklons, von Susanne Kutter, 18 Uhr. Pohlheim - Garbenteich: Art-House Karsten Klipp, Acrylmalerei Exponate von Karsten Klipp (Anmeldung unter Tel. 06404/1704 oder E-Mail: Karsten.klipp@gmx.de). - Watzenborn-Steinberg: - Volksbank Neue Mitte, Gezeichnetes und Bezeichnendes, kleinformatige Zeichnungen von Harald Törner, 9-12 Uhr und 14-18 Uhr.

Reiskirchen - Winnerod: Golf-Park, Sport goes Green, Werke und Skulpturenpark von Dalip Kryeziu, 12-20 Uhr.

Wetzlar - Ernst Leitz-Museum, Steve McCurry: The Eyes of Humanity, Fotografien, 10 bis 18 Uhr. - Leitz Park Wald, neues Outdoor-Highlight: Grüne Hölle Nürburgring, Fotoausstellung von Hans Peter Seufert. - Stadtgalerie, Distanz, Werke von Künstlern des Wetzlarer Kulturvereins, 12 bis 18 Uhr. - Stadtmuseum, Aufgeblättert-Ausgebreitet-Künstlerbücher von Eduardo Chillida bis Max Uhlig, 11 bis 16 Uhr.

Kinoprogramm

Gießen - Kinocenter Hinterland (20.30 Uhr); Keine Zeit zu sterben (19.45 Uhr); Schachnovelle (20.15 Uhr); Töchter (20 Uhr); Kinopolis After Love (17.30, 18.35 Uhr); Bigfoot Junior (14 Uhr); Die Pfefferkörner und der Schatz der Tiefsee (14.40, 16.15 Uhr); Dune (14, 17, 20.30 Uhr, -3D: 20.45 Uhr); Keine Zeit zu sterben (13.50, 15.15, 16, 17.05, 17.25, 19, 20, 20.15, 21, 23.15 Uhr, -3D: 15.45, 19.30, 22.45 Uhr); Paw Patrol (14.30 Uhr); Saw: Spiral (23.20 Uhr); Shang-Chi and the Legend of the Ten Rings (17.10, 20.20 Uhr); Tom & Jerry (14.20 Uhr)

Alsfeld - Kinocenter After Love (18.15 Uhr); Die Pfefferkörner und der Schatz der Tiefsee (16.30 Uhr); Dune (20.15 Uhr); Feuerwehrmann Sam (16.30 Uhr); Keine Zeit zu sterben (16.30, 19.45, 20 Uhr); Saw: Spiral (18.30 Uhr)

Grünberg - Apollo und Turm Der Hochzeitsschneider von Athen (17 Uhr); Keine Zeit zu sterben (16.30, 19.45 Uhr)

Lich - Traumstern Cinema! Italia! - I Predatori (16.30 Uhr); Curveball - Wir machen die Wahrheit (20.15 Uhr); Nowhere Special (18.30 Uhr)

Marburg - Capitol Die Unbeugsamen (17 Uhr); Herr Bachmann und seine Klasse (19 Uhr); Le Prince (16.45 Uhr); Nowhere Special (16.30 Uhr); Schachnovelle (19.45 Uhr); The Father (17.30 Uhr); Titane (20 Uhr); Töchter (19.30 Uhr); Cineplex After Love (17.30 Uhr); Die Croods (15 Uhr); Die Pfefferkörner und der Schatz der Tiefsee (12, 15.15, 17.15 Uhr); Dune (11.45, 16.30, 19.45, 23.15 Uhr, -3D: 20 Uhr); Feuerwehrmann Sam (14.45 Uhr); Free Guy (12, 17.45 Uhr); Hilfe, ich habe meine Freunde geschrumpft (12 Uhr); Keine Zeit zu sterben (11.45, 15.30, 16.45, 17, 19.30, 20.15, 20.30, 23 Uhr, -3D: 20.30 Uhr); Paw Patrol (14.30 Uhr); Saw: Spiral (23.15 Uhr); Shang-Chi and the Legend of the Ten Rings (11.30, 20.45 Uhr); Tom & Jerry (12.15, 14.30 Uhr)

Nidda - Lumos Die Pfefferkörner und der Schatz der Tiefsee (14.30 Uhr); Don’t Breathe 2 (23.45 Uhr); Dune (17.50, 20.45, 22 Uhr); Feuerwehrmann Sam (14.30 Uhr); Herr Bachmann und seine Klasse (15 Uhr); Hilfe, ich habe meine Freunde geschrumpft (15); Keine Zeit zu sterben (14.30, 16.15, 17, 18, 19, 19.45, 20.30, 21.30, 22.30, 23.15 Uhr); Paw Patrol (14.35, 16.10 Uhr); Saw: Spiral (23.55 Uhr); Shang-Chi and the Legend of the Ten Rings (19.30)

Offener Kanal

18 Uhr: Mehrtagesfahrt in 2001 nach Mengen. 18.46 Uhr: Spreewaldfahrt Jahrgang 1934/35 Heuchelheim; 19.52 Uhr: Mit Tänzen um die Welt.

Hallenbäder

Gießen - Ringallee 14 bis 22/ Westbad 14.30-18 / 20-22 Uhr

Aßlar - Laguna 10 bis 21 Uhr

Biebertal - Rodheim-Bieber 7 bis 19 / Frühschwimmen 7 bis 8.30 Uhr (max. 1 Stunde Schwimmzeit)

Buseck *) - Frühschwimmen 6 bis 7.30 / 14 bis 15.30 / 16.30 bis 18 / 19 bis 20.30 Uhr

Ebsdorfergrund - Heskem geschlossen (aufgrund von Sanierungs- und Modernisierungsarbeiten bis Jan. 2022)

Herbstein - 9-14 / 15-20 Uhr

Lahnau - Waldgirmes 10 bis 12 / 15 bis 18 Uhr

Laubach - Frühschwimmen 7 bis 8 / 14 bis 21 Uhr

Lauterbach - 14 bis 22 Uhr

Lich *) - Frühschwimmen 6.30 bis 8 / 15 bis 22 Uhr

Lollar - geschlossen wegen Bauarbeiten voraussichtlich bis zum Sommer 2022

Marburg - Aquamar Frühschwimmen 7-8.40 / 10-22 Uhr

Mücke - Aquariohm Frühschwimmen 7-9 / 9-22 Uhr

Pohlheim - 6.45-8.15/ 14.30-21.30 Uhr

Stadtallendorf - 13.30-21 Uhr

Wetzlar - Europabad 13-22 Uhr

*) Nur für Mitglieder im Förder- bzw. Hallenbadverein

Artikel: https://www.giessener-allgemeine.de/regional/pinnwand/pinnwand_seite_1-a_213020_0610_154923867;art464,756861

© Giessener Allgemeine Zeitung 2016. Alle Rechte vorbehalten. Wiederverwertung nur mit vorheriger schriftlicher Genehmigung